显示国家开放大学系统国家开放大学-管理会计所有答案 |
试题正文
1.某工厂原来制造甲产品,年设计生产能力20000件,销售单价100元,直接材料30元,直接人工10元,制造费用20元(其中变动制造费用8元,固定制造费用12元),单位成本合计为60元。该工厂现在每年有35%的剩余生产能
|
答案是:反馈
1. 解析:
(1)接受订货增加收入=60×6000=360000(元)
接受订货增加成本=(30+10+8)×6000=288000(元)
接受订货增加损益=360000-288000=72000(元)
接受订货增加利润72000元,而且不超出企业剩余生产能力,因此应接受订货。
(2)相关收入=65×6500=422500(元)
增量成本=(30+10+8)×6500=312000(元)
专属成本=2000(元)
相关损益=422500-312000-2000=108500(元)
接受订货可以增加利润108500元,而且不超出企业剩余生产能力,因此应接受订货。
(3)订货9000件,已经超出了企业的剩余生产能力20000×35%=7000件,如果接受订货,将减少正常销售2000件,此2000件的销售收入应作为接受订货方案的机会成本。
相关收入=60×9000=540000(元)
增量成本=(30+10+8)×7000=336000(元)
机会成本=110×2000=220000(元)
相关损益=540000-336000-220000=-16000(元)
接受订货将减少利润16000元,因此不应接受订货。
(4)订货7500件,超过了剩余生产能力7000件,如果接受订货将减少正常销售500件,此500件的销售收入应作为接受订货方案的机会成本。同时,设备出租可获租金也是接受订货方案的机会成本。
相关收入=80×7500=600000(元)
增量成本=(30+10+8)×7000=336000(元)
专属成本=5000(元)
机会成本=110×500+2000=57000(元)
相关损益=600000-336000-5000-57000=202000(元)
接受订货将增加利润202000元,因此应接受订货。
|
试题正文
利用ABC存货管理方法进行存货管理的步骤有哪些?
|
答案是:反馈
(1)根据各类存货在特定期间的耗用量和单价、确定各类存货的总成本,并按其排序。
(2)计算各类存货总成本在所有存货中的比重。
(3)按分类标准和上述计算结果,将全部存货分为A、B、C三类,从而按照他们的重要性程度分别进行控制。
|
试题正文
什么是经营预测,经营预测的主要内容?经营预测的特点?
|
答案是:经营预测是指企业根据现有的经济条件和掌握的历史资料以及客观事物的内在联系,运用一定的科学方法,对企业生产经营活动的未来发展趋势及其状况所进行的预计和推测。
经营预测的内容,主要包括销售预测、成本预测、利润预测和资金预测等方面。
科学的经营预测特点有:预见性、明确性、相对性、客观性、可检验性、灵活性等。
|
题正文
作业成本法的基本原则是( )。
选择一项或多项:
a.
生产导致作业的产生
b.
产品消耗作业
c.
作业导致成本的发生
d.
按作
|
答案是:正确答案是:作业消耗资源, 产品消耗作业, 生产导致作业的产生, 作业导致成本的发生
|
试题正文
下列可以影响直接材料用量差异的原因有( )。
选择一项或多项:
a.
材料的市价
b.
工人的责任感
c.
材料的质量
d.
工人
|
答案是:正确答案是:工人的责任感, 工人的技术熟练程度, 材料的质量, 材料加工方式的改变
|
长期投资的特点是( )。
选择一项或多项:
a.
资金回收时间长
b.
在较长时间内影响企业的经营获利能力
c.
风险高
d.
投入资金量
|
答案是:正确答案是:投入资金量大, 资金回收时间长, 持续时间长, 风险高, 在较长时间内影响企业的经营获利能力
|
试题正文
销售预测中常用的定性分析方法主要包括( )。
选择一项或多项:
a.
调查分析法
b.
产品生命周期法
c.
推销员判断法
d.
|
答案是:正确答案是:调查分析法, 专家集合意见法, 推销员判断法, 产品生命周期法
|
试题正文
变动成本具有以下特征( )。
选择一项或多项:
a.
单位变动成本的反比例变动性
b.
单位变动成本的不变性
c.
变动成本总额的变动性
d.
|
答案是:正确答案是:变动成本总额的正比例变动性, 单位变动成本的不变性
|
试题正文
经济增加值最大的优点是( )。
选择一项:
a.
评价企业业绩
b.
考虑了债券成本
c.
考虑了股权成本
d.
评价企业价值
|
答案是:正确答案是:考虑了股权成本
|
试题正文
经调整的企业税后净营业利润扣除企业全部资本成本后的余额是( )。
选择一项:
a.
经济增加值
b.
息税前利润
c.
息税后利润
d.
|
答案是:正确答案是:经济增加值
|
投资中心和利润中心的主要区别是( )。
选择一项:
a.
投资中心具有法人地位
b.
投资中心拥有投资决策权
c.
投资中心拥有对外销售收入
d.
|
答案是:正确答案是:投资中心拥有投资决策权
|
试题正文
下列说法中不属于成本中心特点的是( )。
选择一项:
a.
只对可控成本负责
b.
控制和考核的内容是责任成本
c.
只衡量成本费用,不衡量收益
|
答案是:正确答案是:控制和考核的内容是产品成本
|
试题正文
某公司生产甲产品100件,实际耗用工时为200小时,单位产品标准工时为1.8小时,标准工资率为5元/小时,实际工资率为4.5元/小时,则直接人工效率差异为( )。
选择一项:
a.
1
|
答案是:正确答案是:100元
|
某公司生产甲产品50件,共耗用直接材料100斤,单位产品直接材料标准耗用量为2.2斤,每斤材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异为( )。
选择一项:
a.
200元
|
答案是:正确答案是:300元
|
试题正文
下列预算中,属于财务预算的是( )。
选择一项:
a.
生产预算
b.
现金预算
c.
销售预算
d.
制造费用预算
|
答案是:正确答案是:现金预算
|
试题正文
以业务量、成本和利润之间的逻辑关系,按照多个业务量水平为基础,编制能够适应多种情况预算的一种预算方法是( )。
选择一项:
a.
零基预算
b.
滚动预算
c.
|
答案是:正确答案是:弹性预算
|
试题正文
预付年金与普通年金的区别是( )。
选择一项:
a.
付款次数不同
b.
计算终值时前者少计算一期利息
c.
收付款时间不同
d.
不
|
答案是:正确答案是:收付款时间不同
|
试题正文
1元钱存入银行,假设银行的年利率是10%,则4年后的复利终值是( )。
选择一项:
a.
1.331
b.
1.1
c.
1.4641
d
|
答案是:正确答案是:1.4641
|
试题正文
剩余边际贡献等于( )。
选择一项:
a.
边际贡献总额-专属固定成本
b.
利润
c.
收入-变动成本
d.
单位边际贡献-专
|
答案是:正确答案是:边际贡献总额-专属固定成本
|
试题正文
如果开发新产品需要增加专属固定成本,在决策时作为判断方案优劣的标准是各种产品的( )。
选择一项:
a.
剩余边际贡献总额
b.
利润
c.
单位贡
|
答案是:正确答案是:剩余边际贡献总额
|
ABC企业6月份实际销售额为60万元,计算的预测销售额为62万元,设平滑系数a=0.4,按指数平滑法预测的7月份销售额为( )。
选择一项:
a.
61.2
b.
48.3
|
答案是:正确答案是:61.2
|
试题正文
利用产品销售量在不同生命周期阶段上的变化趋势进行销售预测的方法是( )。
选择一项:
a.
产品生命周期法
b.
调查分析法
c.
推销员判断法
|
答案是:正确答案是:产品生命周期法
|
正文
当单价上涨,而其他因素不变时,会引起( )。
选择一项:
a.
保本点降低,利润减少
b.
保本点降低 ,利润增加
c.
保本点上升,利润减少
d
|
答案是:正确答案是:保本点降低 ,利润增加
|
题正文
某产品营业净利润为-6000元,固定成本为16000元,则该产品贡献毛益为( )。
选择一项:
a.
22000
b.
-10000
c.
10000
|
答案是:正确答案是:10000
|
试题正文
下列项目中,只能在发生当期予以补偿、不可能递延到下期的成本是( )。
选择一项:
a.
直接成本
b.
期间成本
c.
间接成本
d.
|
答案是:正确答案是:期间成本
|
试题正文
单耗相对稳定的外购零部件成本属于( )。
选择一项:
a.
技术性变动成本
b.
约束性固定成本
c.
酌量性固定成本
d.
酌量性变
|
答案是:正确答案是:酌量性变动成本
|
试题正文
以企业战略为导向,通过财务、客户、运营和员工四个方面及其业绩指标的因果关系,全面管理和评价企业综合业绩的系统是( )。
选择一项:
a.
作业成本法
b.
传统业绩评价方
|
答案是:正确答案是:BSC
|
EVA与基于利润的企业业绩评价指标的最大区别( )。
选择一项:
a.
以作业为基础
b.
将权益资本成本计入资本成本
c.
不考虑权益资本成本
d.
|
答案是:正确答案是:将权益资本成本计入资本成本
|
试题正文
1. 迅达公司是一家生产电器的公司,该公司2009年上半年的运输费用如下:
项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份
销售量(台) 2000 2300 2500 2200 2400 2300
运
|
答案是:1. 解析:
高点(2500,7000);低点(2000,6000)
b=(7000-6000)/(2500-2000)=1000/500=2元/件
将 b=2元/件代入高点或低点,
a=7000-2500×2=2000元
或a=6000-2000×2=2000元
成本模型为y=2000+2x
从案例解析所得,运输费用中固定部分为2000元,变动部分为2x。
2. 解析:
年折旧额=(80-5)/5=15(万元)
=-100(万元)
=(60-40)×(1-25%)+15=30(万元)
=30+5+20=55(万元)
=55×0.621+30×3.170-100=29.255(万元)
净现值大于零,因此,该方案可行。
3. 解析:
(1)预算产量标准工时=200×2=400(小时)
实际产量标准工时=210×2=420(小时)
固定制造费用标准分配率=2000÷400=5(元/小时)
固定制造费用成本差异=2200-5×420=100(元)
(2)固定制造费用耗费差异=2200-2000=200(元)
固定制造费用能量差异=(400-420)×5=-100(元)
(3)固定制造费用耗费差异=2200-2000=200(元)
固定制造费用能力差异=(400-430)×5=-150(元)
固定制造费用效率差异=(430-420)×5=50(元)
|
试题正文
什么是预算?全面预算包括哪些类型?预算的基本功能有哪些?
|
答案是:预算就是计划的一种形式,它是企业为达到一定目的在一定时期对资源进行配置的计划,是用数字或货币编制出来的某一时期的计划。
全面预算包括日常业务预算、特种决策预算与财务预算三大类。
预算具有确立目标、整合资源、控制业务和评价业绩等四个基本功能。
|
试题正文
简述业务量的增加会对固定成本总额、变动成本总额、单位固定成本、单位变动成本各产生什么影响?
|
答案是:
固定成本总额在相关范围内不随业务量增加而发生变化,但就单位固定成本而言其随业务量的增加而减少。变动成本总额在一定范围内将随着业务量成正比例发生变化,就单位变动成本而言,是固定不变的。
|
试题正文
投资中心的考核指标包括( )。
选择一项或多项:
a.
投资报酬率
b.
成本
c.
费用
d.
剩余收益
e.
|
答案是:正确答案是:投资报酬率, 剩余收益
|
试题正文
全面预算按其经济内容不同可以分为( )。
选择一项或多项:
a.
销售预算
b.
经营预算
c.
资本预算
d.
固定预算
|
答案是:正确答案是:经营预算, 资本预算, 财务预算
|
企业短期经营决策的特点有( )。
选择一项或多项:
a.
没有明确的目标
b.
是多种方案的选择
c.
着眼于过去
d.
着眼于未来
e
|
答案是:正确答案是:着眼于未来, 有明确的目标, 是多种方案的选择
|
试题正文
在下列项目中,能够决定保本点大小的因素有( )。
选择一项或多项:
a.
单位变动成本
b.
现有销售量
c.
目标利润
d.
销售单
|
答案是:
正确答案是:固定成本, 单位变动成本, 销售单价
|
试题正文
管理会计的目标包括( )。
选择一项或多项:
a.
合理评价
b.
正确决策
c.
有效控制
d.
合理预测
e.
|
答案是:正确答案是:合理预测, 正确决策, 合理规划, 有效控制, 合理评价
|
为满足顾客需要而建立的一系列有序的作业集合体称为( )。
选择一项:
a.
增值作业
b.
价值链
c.
作业中心
d.
作业链
|
答案是:正确答案是:作业链
|
试题正文
作业成本法的核算对象是( )。
选择一项:
a.
作业
b.
作业中心
c.
作业链
d.
产品
|
答案是:正确答案是:作业
|
试题正文
下列各项中,应作为成本中心控制和考核内容的是( )。
选择一项:
a.
产品成本
b.
责任成本
c.
标准成本
d.
直接成本
|
答案是:正确答案是:责任成本
|
试题正文
下列各项中,属于责任会计主体的项目是( )。
选择一项:
a.
管理部门
b.
责任中心
c.
产品成本
d.
销售部门
|
答案是:正确答案是:责任中心
|
根据正常的耗用水平、正常的价格和正常的生产经营能力利用程度制定,且在较长时间保持不变的成本为( )。
选择一项:
a.
理想标准成本
b.
平均标准成本
c.
现实标准
|
答案是:正确答案是:基本标准成本
|
试题正文
在实际工作中得到了最广泛的应用,经过努力可以达到的既先进又合理且接近实际的成本称为( )。
选择一项:
a.
平均标准成本
b.
现实标准成本
c.
理
|
答案是:正确答案是:现实标准成本
|
试题正文
按照“以销定产”模式,预算的编制起点是( )。
选择一项:
a.
采购预算
b.
直接材料预算
c.
销售预算
d.
生产预算
|
答案是:正确答案是:销售预算
|
试题正文
企业编制全面预算的依据是 ( )。
选择一项:
a.
历史经营业绩
b.
历史财务报表
c.
战略目标与战略计划
d.
财务预测
|
答案是:正确答案是:战略目标与战略计划
|
长期投资决策的主要影响因素不包括( )。
选择一项:
a.
投资项目计算期
b.
资本成本
c.
费用支出
d.
货币时间价值
|
答案是:正确答案是:费用支出
|
试题正文
投资决策过程的核心环节是( )。
选择一项:
a.
提出备选方案
b.
调查研究,选出最优项目
c.
项目实施与事后评价
d.
选
|
答案是:正确答案是:选择最优方案
|
下列情况中,亏损产品应该停产的条件是( )。
选择一项:
a.
亏损产品的贡献毛益为正数但小于固定成本
b.
亏损产品的贡献毛益大于零
c.
亏损产品的销售收入
|
答案是:正确答案是:亏损产品的贡献毛益小于零
|
新产品开发决策中,如果不追加专属成本,且生产经营能力不确定时,决策应采用的指标是( )。
选择一项:
a.
单位资源贡献毛益
b.
利润总额
c.
收入
|
答案是:正确答案是:单位边际贡献
|
试题正文
经营预测必须以客观准确的历史资料和合乎实际的经验为依据,该特点是( )。
选择一项:
a.
预见性
b.
相对性
c.
客观性
d.
|
答案是:
正确答案是:客观性
|
试题正文
可以掌握未来的成本水平及其变动趋势的预测是( )。
选择一项:
A.
成本预测
B.
资金预测
C.
利润预测
D.
销售预测
|
答案是:正确答案是:成本预测
|
贡献毛益率与变动成本率二者之间的关系是( )。
选择一项:
a.
企业的变动成本率高,则贡献毛益率也高
b.
变动成本率与贡献毛益率二者没有关系
c.
变动成本率是贡献
|
答案是:正确答案是:变动成本率高,则贡献毛益率低
|
某产品单位变动成本30元,贡献毛益率为70%,则该产品单价为( )。
选择一项:
A.
100
B.
110
C.
105
D.
95
|
答案是:正确答案是:100
|
试题正文
当相关系数r等于1时,表明成本与业务量之间的关系是( )。
选择一项:
a.
完全无关
b.
基本无关
c.
基本正相关
d.
完
|
答案是:正确答案是:完全正相关
|
试题正文
单位固定成本在相关范围内的变动规律为( )。
选择一项:
a.
随业务量的减少而减少
b.
随业务量的增加而减少
c.
随业务量的增加而增加
|
答案是:正确答案是:随业务量的增加而减少
|
试题正文
管理会计对于强化企业内部管理的最终目的是( )。
选择一项:
a.
增加销售量
b.
降低保本点
c.
实现最佳经济效益
d.
降低成
|
答案是:正确答案是:实现最佳经济效益
|
第一次提出“管理会计”这一术语的会计学者是( )。
选择一项:
a.
法约尔
b.
布利斯
c.
麦金西
d.
奎因斯坦
|
答案是:正确答案是:奎因斯坦
|
试题正文
已知某灯饰制造公司2011年1-6月份修理费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:
要求:
(1)根据上述资料用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。
(2)预测
|
答案是:
(1)单位变动成本=(60-28)/(46-14)=1元/小时 固定成本=60-46*1=14元 成本性态模型为:Y=14+X
(2)维修费用总额=14+40=54
(1)单位变动成本=(60-28)/(46-14)=1元/小时 固定成本=60-46*1=14元 成本性态模型为:Y=14+X
(2)维修费用总额=14+40=54
|
试题正文
什么是内部转移价格?简述内部转移价格作用。
|
答案是:内部转移价格是指企业内部各责任中心之间转移中间产品或提供劳务而发生内部结算和进行内部责任结转所使用的计价标准. 作用:(1)有利于分清各个责任中心的经济责任;(2)有利于正确评价各责任中,心的经营业绩,(3)有利于进行正确的经营决策.
|
试题正文
管理会计与财务会计的区别表现在哪些方面?
|
答案是:答案:⑴会计主体不同⑵具体工作目标不同。⑶基本职能不同⑷工作依据不同。⑸方法及程序不同。⑹信息特征不同。⑺体系的完善程度不同⑻观念取向不同。
|
作业成本法的主要特点( )。
选择一项或多项:
A.
作业成本法将计算重点放在了成本发生的前因后果上
B.
作业成本法是以“作业”为中心
C.
以上都是
|
答案是:正确答案是:作业成本法是以“作业”为中心, 作业成本法通常和适时生产管理制度相结合, 作业成本法将计算重点放在了成本发生的前因后果上
|
目前为:
1/3
页
首页 上页 下页 尾页
|